Posted 9 августа 2013,, 03:58

Published 9 августа 2013,, 03:58

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

Разведслужбы США обезопасят себя от шпионящих программистов роботами

9 августа 2013, 03:58

ВАШИНГТОН, 9 августа. Агентство национальной безопасности США планирует уволить 90% системных администраторов. Их работу будут выполнять компьютеры.

Как пояснил директор АНБ Кит Александер на конференции, посвященной кибербезопаности, таким образом агентство хочет сократить количество имеющих доступ к секретной информации. О связи этих мер с делом Эдварда Сноудена Александер не упомянул, однако подчеркнул, что работа спецслужб основана на доверии к людям, имеющим доступ к секретам. Сотрудники, которые не оправдывают этого доверия, могут, по его словам, нанести стране огромный ущерб.

Александер рассказал, что в настоящее время в АНБ работают около 1 тыс. системных администраторов, и большую часть из них можно заменить с помощью новейших технологий, передает Lenta.ru со ссылкой на Huffington Post. Это, по словам директора АНБ, сделает компьютерные сети более устойчивыми и безопасными.

В качестве дополнительной меры безопасности в АНБ недавно было введено правило, обязывающее системных администраторов при обработке секретной информации работать в присутствии коллеги.

Власти США заявили, что экс-разведчик Сноуден нанес значительный ущерб безопасности США и обвинили его в разглашении секретных данных о слежке за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. Белый дом неоднократно призывал Москву выдать Сноудена, который находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и не мог вылететь оттуда, поскольку паспорт его аннулирован. 2 августа стало известно, что Сноуден получил временное убежище в РФ. Из-за этого Барак Обама 7 августа отменил встречу с Владимиром Путиным в Москве.