Posted 9 августа 2013,, 04:23

Published 9 августа 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

В Москве и Петербурге повысились штрафы за нелегальную миграцию

9 августа 2013, 04:23
Если иностранец в этих регионах нарушил правила въезда, пребывания в РФ или миграционного учета или же нарушил заявленные цели пребывания в России, его ждет штраф до 7 тыс. рублей с административным выдворением из страны. За незаконное привлечение мигрантов к работе должностные лица заплатят штраф до 70 тыс. рублей (в других регионах - до 50 тыс. рублей), юридические лица - до 1 млн рублей.

МОСКВА, 9 августа. Увеличение штрафов с сегодняшнего дня вводится для мигрантов-нарушителей в Москве и Петербурге. Это же касается и областей двух столиц, рассказали в пресс-службе Федеральной миграционной службы (ФМС) России.

Если иностранец в этих регионах нарушил правила въезда, пребывания в РФ или миграционного учета или же нарушил заявленные цели пребывания в России, его ждет штраф до 7 тыс. рублей с административным выдворением из страны.

Аналогичные нарушения в остальных регионах России по- прежнему будут наказываться штрафом до 5 тыс. рублей. За нарушения правил въезда в РФ или трудоустройства мигрант не сможет избежать выдворения (ранее альтернативой этому был штраф).

За незаконное привлечение мигрантов к работе должностные лица заплатят штраф до 70 тыс. рублей (в других регионах - до 50 тыс. рублей), юридические лица - до 1 млн рублей (в других регионах - до 800 тыс. рублей).

Соответствующий Федеральный закон был принят Госдумой 5 июля и одобрен Советом Федерации 10 июля. Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение" 23 июля.