Posted 9 августа 2013,, 05:56

Published 9 августа 2013,, 05:56

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

На Тайване три года не замечали утечку радиоактивной воды с АЭС

9 августа 2013, 05:56

ТАЙБЭЙ, 9 августа. Правительство Тайваня заподозрило, что с атомной электростанции происходит утечка радиоактивной воды.

Согласно отчету, опубликованному правкомиссией, утечка на Первой АЭС происходила в последние три года. Загрязненная вода вытекала из водохранилищ в двух реакторах.

Представитель компании Power Co., занимающейся строительством АЭС на острове, между тем, заявил, что источником загрязненной воды, скорее всего, являются не водохранилища, а конденсат, образующийся из воды, которую используют для мытья полов на станции.

Известия о возможной утечке воды могут помешать завершению строительства четвертой тайваньской АЭС. В настоящее время на острове работают три атомных электростанции и шесть реакторов. Первая АЭС находится на севере Тайваня в Синьбэе недалеко от столицы - Тайбэя, передает Lenta.ru. Она была построена в 1978 году и является самой маленькой местной атомной электростанцией.

Ранее сообщалось, что депутаты парламента Тайваня подрались на заседании из-за АЭС. О проблемах утечек воды на "Фукусиме-1" читайте здесь.