Posted 9 августа 2013,, 06:34

Published 9 августа 2013,, 06:34

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

Лавров: Позиции РФ и ООН по ближневосточному урегулированию в принципе совпадают

9 августа 2013, 06:34

МОСКВА, 9 августа. Министр иностранных дел РФ Серегй Лавров дал оценку встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, которая прошла накануне в Нью-Йорке.

"Мы обсудили Сирию, ближневосточное урегулирование, роль ООН, которая должна быть сейчас более востребована, потому что, приветствуя усилия США, нам все равно не обойтись без коллективного формата. Рассмотрели ситуацию в Афганистане, роль ООН после 2014 года", - рассказал глава МИД РФ.

"В принципе наши позиции совпадают. Поддерживаем действия, предпринимаемые генсекретарем для того, чтобы наладить диалог и по Сирии, и в рамках палестино-израильского урегулирования, и в контексте иранской ядерной программы. Рассчитываем на помощь ООН в части действий «шестерки» и ее планов проводить встречи, а также в том, что касается афганского урегулирования", - приводит слова Лаврова пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Сергей Лавров рассказал, что "очень доволен встречей". "Все обсуждалось конкретно и предметно. Выражалась особая обеспокоенность происходящим в Египте и потенциальным влиянием этой ситуации на весь регион, учитывая роль АРЕ в ближневосточно-североафриканском регионе, в ЛАГ, Африканском союзе. Наши собеседники исходят из того, что эмиссары генерального секретаря ООН будут активно работать по всем этим направлениям", - заключил руководитель МИД России.

Напомним, сегодня состоится встреча руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств России и США, в которой примут участие глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и глава МИД РФ Сергей Лавров. В повестке дня — широкий спектр вопросов стратегической стабильности и международной безопасности.