Posted 9 августа 2013,, 07:57

Published 9 августа 2013,, 07:57

Modified 31 марта, 17:50

Updated 31 марта, 17:50

Тайвань простил Филиппинам убийство рыбака

9 августа 2013, 07:57

ТАЙБЭЙ, 9 августа. Тайваньские власти отменили 11 санкций, введенных против Филиппин после инцидента с рыболовецким судном "Гуандасин-28".

Это произошло согласно указу главы администрации Тайваня Ма Инцзю, после того как специальный посланник президента Филиппин Бенигно Акино III Амадео Перес прибыл в уезд Пиндун на остров Сяолюцю и публично принес извинения семье погибшего рыбака Хун Шичэну.

"Министерство юстиции Филиппин приложит максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки начать судебное расследование в отношении лиц, причастных к делу "Гуандасин-28", - цитирует спецпосленника "Синьхуа". Государственное бюро расследований Филиппин предложило возбудить уголовное дело по факту убийства в отношении восьми подозреваемых. Прокуратура Тайваня также возбудила уголовные дела по факту убийства против восьми сотрудников филиппинской береговой охраны.

Утром 9 мая рыболовецкое судно, зарегистрированное в тайваньском уезде Пиндун, в акватории к юго-востоку от мыса Элуаньби подверглось обстрелу со стороны филиппинского корабля береговой охраны, в результате чего Хун Шичэн погиб, что вызвало сильное возмущение среди местных рыбаков.

Ранее остров приостановил наем филиппинской рабочей силы и отзвал с Филиппин своего посланника в связи с гибелью своего гражданина. Правительство Тайваня настаивало на компенсации семье погибшего, расследовании происшествия, а также аресте всех причастных. Представитель президента островного государства заявил, что если условия не будут выполнены, то последуют экономические и дипломатические санкции против Филиппин.