Posted 9 августа 2013,, 08:29

Published 9 августа 2013,, 08:29

Modified 31 марта, 17:50

Updated 31 марта, 17:50

После протестов оппозиции жизнь в столице Таиланда вошла в обычное русло

9 августа 2013, 08:29

БАНГКОК, 9 августа. Глава правительства Таиланда Йинглак Чинават распорядилась отменить особый режим безопасности в центре Бангкока, введенный из-за многодневных акций протеста оппозиции. Премьер приняла решение по представлению начальника полиции страны, который доложил об улучшении обстановки в городе и отсутствии необходимости в жестких мерах контроля.

Ранее в столице прошли массовые выступления против закона об амнистии. Особый режим действовал с начала месяца в районах Бангкока, прилегающих к комплексу зданий парламента, где шло обсуждение документа.

Напомним, 4 августа на улицы Таиланда вышли около 4 тыс. противников принятия закона об амнистии. Организаторами мероприятия выступила "Народная армия", объединившая антиправительственные политические силы.

Законопроект об амнистии был подготовлен правящей партией "Пыа Тай" и предполагает освобождение или отказ от преследования участников массовых столкновений, имевших место в Таиланде в 2008-2010 годах между сторонниками и противниками премьер-министра Таксина Чинавата. Оппозиция опасается, что правящая партия, выдвинув законопроект, пытается создать правовую основу для возвращения в экс-премьера в страну.