Posted 9 августа 2013,, 20:58

Published 9 августа 2013,, 20:58

Modified 31 марта, 17:49

Updated 31 марта, 17:49

Обама: США и России следует взять паузу в отношениях

9 августа 2013, 20:58
По словам Обамы, США и России нужно "взять паузу в отношениях, чтобы понять, где находится Россия и в чем заключаются интересы Соединенных Штатов". Американский лидер подчеркнул, что с возвращением Владимира Путина в Кремль усилилась антиамериканская риторика, напоминающая о стереотипах "холодной войны".

ВАШИНГТОН, 10 августа. Президент США Барак Обама сделал на пресс-конференции в пятницу ряд заявлений, касающихся американо-российских отношений.

Как передает Reuters, Обама считает, что США и России нужно "взять паузу в отношениях, чтобы понять, где находится Россия и в чем заключаются интересы Соединенных Штатов". Американский лидер подчеркнул, что с возвращением Владимира Путина в Кремль усилилась антиамериканская риторика, напоминающая о стереотипах "холодной войны". Призывы к российскому президенту смотреть в будущее, а не прошлое, возымели неоднозначные результаты, сказал Обама.

Предоставление убежища Эдварду Сноудену, обвиняемому в разглашении секретной информации американских спецслужб, лишний раз иллюстрирует ухудшение отношений между странами, считает президент. Вместе с тем он подчеркнул, что не может назвать свои личные отношения с Путиным "плохими" - напротив, они "откровенны и конструктивны".

Обама также заявил, что удручен новым российским законодательством относительно сексуальных меньшинств. По его словам, он хотел бы, чтобы на Олимпийских играх в Сочи медалистами стали в том числе спортсмены-представители сексуальных меньшинств.

Напомним, президент США в среду отменил свой визит в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая должна пройти в течение пребывания главы США в России на саммите G20. Однако Обама все же приедет в Россию и примет участие в мероприятиях саммита в Санкт-Петербурге.