Posted 10 августа 2013,, 17:17

Published 10 августа 2013,, 17:17

Modified 31 марта, 17:49

Updated 31 марта, 17:49

Петицию против антипиратского закона подписали 100 тысяч россиян

10 августа 2013, 17:17
Такое количество подписей необходимо для рассмотрения инициативы в открытом правительстве. Среди недостатков закона, перечисленных в обращении, отмечена расплывчатость понятий, что дает возможность злоупотреблять законом в суде. «Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России, нацелен на его разрушение», — говорится в петиции.

МОСКВА, 10 августа. Обращение с требованием отменить антипиратский закон, 4 июля размещенное на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ), получило поддержку 100 тыс. человек. Такое количество подписей необходимо для рассмотрения инициативы в открытом правительстве.

«Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России, нацелен на его разрушение», — говорится в петиции.

Среди недостатков закона, перечисленных в обращении, отмечена расплывчатость понятий, что дает возможность злоупотреблять законом в суде. Кроме того, механизм блокирования интернет-ресурсов по сетевому адресу (IP) допускает попадание под блокировку не нарушающих закон сайтов только потому, что они имеют тот же IP-адрес, что и ресурс с тем или иным запрещенным контентом, отмечается в обращении.

Закон, отмечается в петиции, содержит существенный перекос в формулировках в пользу правообладателей и перекладывает их бизнес-проблемы, которые они не хотят решать через активное взаимодействие с владельцами сайтов, на плечи интернет-индустрии.

Напомним, закон о защите интеллектуальных прав в Интернете был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня этого года. 3 июля так называемый "антипиратский" закон подписал президент России Владимир Путин. Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения". Подробнее - в материале "Росбалта".

Отметим, сбор подписей под похожей петицией ведется на еще одном сайте.