Posted 11 августа 2013,, 11:29

Published 11 августа 2013,, 11:29

Modified 31 марта, 17:49

Updated 31 марта, 17:49

Иракские курды намерены вмешаться в конфликт в Сирии

11 августа 2013, 11:29

БАГДАД, 11 августа. Президент курдской автономии в Ираке Масуд Барзани заявил, что иракские курды готовы вмешаться в конфликт для Сирии, чтобы защитить своих сограждан от террористов "Аль-Каиды".

"Если сообщения из Сирии соответствуют действительности, если ни в чем не повинные курдские женщины и дети находятся под угрозой убийства и терроризма, Иракский Курдистан воспользуется всеми имеющимися в его распоряжении средствами для защиты мирных курдских граждан", - подчеркнул Барзани в письме, адресованном Курдской Национальной Конференции, которая должна пройти в Арбиле в этом месяце. Он также сообщил, что направил в северную Сирию своих представителей, чтобы они разобрались с ситуацией на месте.

Как передает MIGNews, сирийские курды в последние недели очистили от джихадистов свои территории в Хассаке и готовятся провозгласить автономию. Террористы Джабхат ан-Нусра, однако, объявили курдам войну.

Иракские курды уже поставляют своим сирийским собратьям продовольствие, топливо и лекарства. Между тем, как отмечается, вмешательство в Сирии еще более осложнит отношения Барзани с центральным правительством Ирака в Багдаде. Шиитский кабинета Нури аль-Малики поддерживает официальную позицию невмешательства в сирийский конфликт.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тыс. человек.