Posted 11 августа 2013,, 17:25

Published 11 августа 2013,, 17:25

Modified 31 марта, 17:49

Updated 31 марта, 17:49

СМИ: Полиция Египта начнет разгонять сторонников Мурси в понедельник

11 августа 2013, 17:25
Операция начнется в течение 24 часов. "Силы безопасности будут задействованы к рассвету в рамках операции, которая в конечном итоге разгонит (собравшихся)", - цитирует Reuters источник в правоохранительных органах. Он уточнил, что сначала они возьмут в кольцо сторонников Мурси.

КАИР, 11 августа. Полиция Египта начнет предпринимать активные меры для разгона сторонников экс-президента Мурси в понедельник.

"Силы безопасности будут задействованы к рассвету в рамках операции, которая в конечном итоге разгонит (собравшихся)", - цитирует Reuters источник в правоохранительных органах.

Он уточнил, что сначала они возьмут в кольцо сторонников Мурси. Операция начнется в течение 24 часов.

Между тем, ранее сообщалось, что операция по прекращению акций может занять несколько недель.

Как сообщает арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", власти отказались от единовременного штурма палаточных городков исламистов, опасаясь, что это приведет к многочисленным жертвам, которые МВД оценивает в 3-5 тысяч человек.

Чтобы избежать людских потерь, министерство внутренних дел совместно с минобороны разработало план поэтапного разгона акций протеста.

В частности, власти планируют блокировать палаточные лагеря "Братьев-мусульман", выпускать их сторонников с площадей, но уже не впускать обратно. Затем им отключат воду и электричество, блокируют доставку продуктов питания. Тех, кто все-таки откажется покидать площадь, полиция будет разгонять с помощью водометов и слезоточивого газа.

Напомним, 3 июля армия Египта отстранила от власти президента, временно приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. С тех пор в Египте продолжаются беспорядки.