Posted 12 августа 2013,, 08:14

Published 12 августа 2013,, 08:14

Modified 31 марта, 17:48

Updated 31 марта, 17:48

Индийцы с неприличными жестами гнались за автобусом, перевозившим студенток из США

12 августа 2013, 08:14

ДЕЛИ, 12 августа. Индийская полиция задержала пятерых студентов из Дели, пытавшихся остановить автобус с американскими студентками, везший их в Агру на экскурсию Тадж-Махал.

Автобус, в котором находились 13 девушек и гид, в воскресенье вечером ехал по скоростному шоссе "Ямуна". Индийцы на своем автомобиле долгое время следовали ними, делая "неприличные жесты" в адрес американок, "пугая" их и даже пытаясь на ходу влезть в автобус. Они также попробовали блокировать движение автобуса, поставив свое авто посреди шоссе, передают СМИ.

Гиду пришлось вызвать полицию.

Напомним, в Индии получила широкий резонанс история с изнасилованием студентки. 23-летняя Джоти Сингх была изнасилована и избита шестью пьяными мужчинами 16 декабря в автобусе в Нью-Дели. Девушка перенесла три операции, однако скончалась от полученных травм. Во многих городах прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Люди требовали не только казнить насильников, но и принять меры по борьбе с насилием в отношении женщин. После этого парламент Индии ввел смертную казнь для насильников.

В последующие месяцы СМИ сообщали о целом ряде нападений на иностранок, среди которых были туристки из Швейцарии, Великобритании, США, Южной Кореи и России.