Posted 12 августа 2013,, 11:59

Published 12 августа 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 17:48

Updated 31 марта, 17:48

Карзай дал согласие добиваться в Пакистане перемирия с талибами

12 августа 2013, 11:59

КАБУЛ, 12 августа. Афганский президент Хамид Карзай согласился до конца месяца совершить визит в Пакистан, где обсудит возможность проведения переговоров о перемирии с движением "Талибан".

Представитель МИД Афганистана сказал журналистам, что программа президентского визита уже находится в процессе разработки, передает BBC.

Отношения между Пакистаном и Афганистаном стали напряженными после заявлений Кабула о том, что Исламабад не прилагает должных усилий для борьбы с боевиками.

Отметим, на прошлой неделе СМИ сообщали, что в Дубае впервые прошли переговоры лицом к лицу между талибами и группой, представляющей правительство Афганистана. Позже эта информация была опровергнута.

В июле стало известно, что власти США рассматривают возможность ускорения вывода своего воинского контингента из Афганистана. У президента Барака Обамы наблюдается "растущее неудовлетворение" общением с афганским президентом Хамидом Карзаем. Причиной стало недовольство Карзая тем, что, по его мнению, США планировали "сепаратные мирные переговоры" с движением "Талибан", игнорируя участие в них афганских властей.