Posted 13 августа 2013,, 13:49

Published 13 августа 2013,, 13:49

Modified 31 марта, 17:47

Updated 31 марта, 17:47

За день до мирного диалога с Палестиной Израиль решил строить дома в ее сердце

13 августа 2013, 13:49

ТЕЛЬ-АВИВ, 13 августа. Власти Израиля одобрили строительство 942 домов в еврейском поселении Гило в Восточном Иерусалиме. Решение было принято за несколько часов до освобождения 26 палестинских заключенных, что было главным условием для мирных переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА).

Власти палестинской автономии, которые считают Восточный Иерусалим своей столицей, жестко осудили решение Тель-Авива. Источник AP, близкий к руководству ПНА, сообщает, что одобрение строительства в еврейском поселении вызвал дискуссии "на самом высоком уровне" по поводу того, участвовать ли теперь палестинской стороне в очередном раунде мирных переговоров, запланированных на 14 августа.

По словам источника, диалог с израильской стороной - это "не переговоры, а упражнения в унижении". Он отмечает, что абсолютно очевидно, что Израиль не заинтересован в прекращении оккупации палестинских территорий, передает РБК.

Ранее власти США и Великобритании выразили обеспокоенность планами Израиля по возведению 1,2 единиц жилья в еврейских поселениях. Об этом заявили представители внешнеполитических ведомств двух стран.

Мирный диалог Израиля и Палестины возобновился 30 июля после трехлетнего перерыва. Переговоры, по замыслу госсекретаря США Джона Керри, должны поставить точку в мирном урегулировании между Израилем и Палестиной. ПНА ожидает признания своей независимости со стороны Израиля и прекращения строительства еврейских поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. По словам премьер-министра Беньямина Нетаньяху, в случае прогресса на переговорах вопрос о признании независимости ПНА будет вынесен на всеобщий референдум.