Posted 13 августа 2013,, 17:59

Published 13 августа 2013,, 17:59

Modified 31 марта, 17:47

Updated 31 марта, 17:47

Имущество аэропортов могут передать в аренду операторам без проведения торгов

13 августа 2013, 17:59

МОСКВА, 13 августа. Федеральное имущество аэропортов Новосибирска, Казани и Минеральных Вод могут передать их операторам без проведения торгов в аренду на 49 лет, с такой инициативой выступает Министерство транспорта России.

Сейчас это имущество закреплено на праве хозяйственного ведения за федеральным государственным унитарным предприятием "Администрация гражданских аэропортов", передает РБК.

При этом единственными операторами указанных аэропортов, осуществляющими все основные виды аэропортовой деятельности, являются, соответственно, ОАО "Аэропорт Толмачево", ОАО "Международный аэропорт Казань" и ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды".

"В связи с тем, что материально-техническая база, необходимая для эксплуатации указанного имущества, непосредственно у ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" отсутствует, наиболее обоснованным и эффективным способом распоряжения этим имуществом является передача его в аренду существующему оператору аэропорта", - говорится в проектах документов.