Posted 13 августа 2013,, 23:36

Published 13 августа 2013,, 23:36

Modified 31 марта, 17:47

Updated 31 марта, 17:47

Сомалийки берут с собой на пляж мачете и топоры

13 августа 2013, 23:36

МОГАДИШО, 14 августа. На пляжах столицы Сомали Могадишо в последнее время отдыхают женщины, вооруженные ножами и топорами. Они рассчитывают, что холодное оружие сможет отпугнуть насильников.

Полиция направляет на пляжи дополнительные силы, обещая взять ситуацию под контроль.

Местные пляжи считаются главным местом развлечений, куда приходят отдыхать целыми семьями. Тем не менее, группы молодых мужчин постоянно пристают к представительницам прекрасного пола, делая им непристойные предложения или просто навязывая физический контакт.

По данным врачей и правозащитников, изнасилования женщин и детей стали в Сомали повседневным явлением. Во время гражданской войны все стороны конфликта использовали их для запугивания противников. Общество же возлагает ответственность за произошедшее на самих жертв, обвиняя их в том, что они запятнали честь семьи.

В феврале в столице Сомали стартовала национальная кампания против изнасилований. Ее инициатором выступила правозащитница Аша Хаджи Элми, которая также является депутатом сомалийского парламента и женой премьер-министра Абди Фараха Ширдона. По данным аналитиков, в особой опасности находятся женщины в лагерях для перемещенных лиц.

Добавим, на юге и в центре Сомали власть де-факто принадлежит исламистской террористической группировке "Аш-Шабаб". Участники этого движения контролируют приблизительно половину страны.