Posted 14 августа 2013,, 04:23

Published 14 августа 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 17:47

Updated 31 марта, 17:47

СМИ: Приставы будут сажать злостных неплательщиков за ЖКХ

14 августа 2013, 04:23

МОСКВА, 14 августа. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена жестко взяться за должников, которые не платят за услуги ЖКХ.

Как сообщают "Известия", в июле руководство ФССП направило во все структурные подразделения предписание обратить внимание на ситуацию с должниками в сфере ЖКХ. Это было сделано по итогам проверок, которые были проведены ревизорами ФССП в территориальных органах. Как выяснилось, за пять первых месяцев года приставы так и не смогли взыскать долги по ЖКХ в 72% подобных дел.

Анализ показал, что с января по май из 2,6 млн всех заведенных исполнительных производств долги были получены только с 700 тыс. должников. По данным ФССП, 70% должников по платежам ЖКХ — физические лица.

Согласно отчету ревизоров ФССП, приставы не часто используют в работе с должниками жесткие меры. Например, не возбуждают против них уголовные дела. В связи с этим руководство ФССП рекомендовало подчиненным пересмотреть свое отношение к должникам, действия которых формально могут подпадать под ст. 312 УК («Растрата имущества, подвергнутого аресту»), ст. 315 УК («Неисполнение приговора суда») и ст. 177 УК («Злостное уклонение от погашения задолженности»). Санкции по этим статьям предусматривают в том числе и лишение свободы.

В службе отмечают, что низкая эффективность исполнения судебных решений о взыскании платежей по ЖКХ во многом зависит от недостаточной организации работы самих судебных приставов-исполнителей, а также от недостаточного взаимодействия с руководителями должников по месту работы. Руководство ФССП предлагает принять меры дисциплинарного взыскания и к самим приставам, по чьей вине множатся долги.