Posted 14 августа 2013,, 04:58

Published 14 августа 2013,, 04:58

Modified 31 марта, 17:47

Updated 31 марта, 17:47

СМИ: Регионы РФ подберут кураторов экономической амнистии

14 августа 2013, 04:58

МОСКВА, 14 августа. Темп реализации экономической амнистии, которая продлится в течение полугода, оказался несопоставим с заявленными планами. По информации "Коммерсанта", чтобы помочь в ее проведении на местах, помощник бизнес-омбудсмена по амнистии Олег Денисенко разослал во все 83 региона РФ запросы с просьбой подобрать специальных кураторов амнистии.

Издание пишет, что уже сейчас начинают поступать заявления от граждан, которые просят разъяснить условия амнистии, эксперты ожидают увеличение числа жалоб на то, что с отказом в амнистии поступили несправедливо.

Специалисты также признают, что при проведении амнистии уже возникли некоторые трудности. Не исключено, что ряд осужденных сами откажутся выходить на свободу, если им осталось отбывать наказание лишь незначительный срок, ведь для того, чтобы попасть под амнистию, необходимо сразу погасить весь нанесенный ущерб. Возникла и коллизия с теми гражданами, которых должны были амнистировать на стадии следствия.

Напомним, 4 июля в России началась экономическая амнистия. Под амнистию подпадут обвиняемые по 26 статьям УК РФ, в частности, о нарушениях авторских прав, незаконном предпринимательстве, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств.