Posted 14 августа 2013,, 06:58

Published 14 августа 2013,, 06:58

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

Лавров: Визовый режим стал анахронизмом в отношениях России и ЕС

14 августа 2013, 06:58

МОСКВА, 14 августа. Россия разочарована темпами продвижения к отмене виз для взаимных краткосрочных поездок граждан России и Европейского союза. Об этом пишет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в статье для Journal of Common Market Studies Annual Review.

"Визовый режим давно стал анахронизмом в наших отношениях. Технически и Россия, и страны-члены ЕС уже долгое время готовы к взаимной отмене виз", - заявил глава МИД РФ.

По его мнению, в этом "знаковом вопросе, как в капле воды отразились проблемы, существующие в отношениях между Россией и Евросоюзом". Складывается парадоксальная ситуация, когда западные партнеры России, "настаивавшие при согласовании Хельсинкского заключительного акта на обеспечении свободы передвижения людей, теперь тормозят работу по созданию условий для свободного человеческого общения на европейском континенте", заявил Сергей Лавров.

Напомним, вопрос отмены виз между Россией и Евросоюзом остается открытым уже несколько лет. Первые лица РФ не раз выражали недоумение в связи с тем, что европейская сторона затягивает решение данной проблемы.