Posted 14 августа 2013,, 14:18

Published 14 августа 2013,, 14:18

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

СМИ: Индийская подлодка взорвалась во время перезарядки батарей

14 августа 2013, 14:18

ДЕЛИ, 14 августа. Взрыв на индийской субмарине «Синдуракшак», в результате которого погибли все находившиеся на ее борту 18 моряков, мог произойти из-за мощного выброса водорода во время зарядки батарей, сообщает The India Today со ссылкой на источник в ВМС страны.

Подобное уже происходило в 2010 году. Тогда неисправность клапана батареи привела к взрыву на подводной лодке и последующему возгоранию. Тогда погиб только один человек и двое получили ранения.

Предполагается, что эта ситуация могла повториться. На субмарине имеется около 500 батарей, перезарядка которых требует большого количества технического персонала и специального внимания. По мнению источника издания, то, что в лодке находилось большое количество экипажа, может объясняться их участием в перезарядке батарей.

Напомним, взрыв на подводной лодке российского производства, принадлежащей ВМС Индии, прогремел этой ночью. После этого субмарина загорелась и затонула в порту Мумбаи. По словам пресс-секретаря ВМФ Индии, "Синдхуракшак" недавно вернулась в строй после капитального ремонта и модернизации.

По последним данным, в торпедном отсеке подлодки или рядом с ним возник пожар, который привел к двум взрывам. Ранее сообщалось об одном взрыве, который произошел до возгорания.

Причины взрыва до сих пор неизвестны, предполагается, что речь идет о несчастном случае, а не о теракте. В настоящее время собрана комиссия по выяснению всех обстоятельств трагедии.