Posted 14 августа 2013,, 14:34

Published 14 августа 2013,, 14:34

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

ФИФА просит Россию разъяснить закон о запрете ЛГБТ-пропаганды

14 августа 2013, 14:34

ЦЮРИХ, 14 августа. Международная федерация футбола попросила власти России разъяснить действие закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

В обращении к российским властям организация, в частности, попросила раскрыть "подробности" действующего документа. Поводом для озабоченности ФИФА послужила международная критика российской политики в отношении гомосексуалов.

Футбольные чиновники напомнили о гарантиях безопасности Москвы для всех участников и гостей чемпионата мира 2018 года, который пройдет в 11 городах РФ. Как отмечает агентство спортивной информации SID, ФИФА ожидает, что все гости "получат удовольствие от ЧМ-2018, независимо от сексуальной ориентации". Организация подчеркнула, что "верит в данное хозяевами соревнований обещание".

В связи с подготовкой к ЧМ ФИФА поддерживает прямые контакты с правительством России.

Напомним, 9 августа Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что ждет от России разъяснений по некоторым параграфам письменных гарантий о том, что участники и гости Олимпийских игр в Сочи не будут подвергаться дискриминации за сексуальную ориентацию.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Пропаганда обернется штрафами для граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда велась с использованием СМИ или Интернета, штрафы возрастут до 100 тыс. рублей — для граждан, до 200 тыс. рублей — для должностных лиц до 1 млн рублей — для юрлиц.

При этом для иностранцев, проживающих в России, предусмотрено дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны.