Posted 15 августа 2013,, 06:13

Published 15 августа 2013,, 06:13

Modified 31 марта, 17:45

Updated 31 марта, 17:45

СМИ: Страны НАТО не воспользовались базой в Ульяновске из-за высоких цен

15 августа 2013, 06:13
Альянс до сих пор не подписал ни одного контракта с российскими перевозчиками, уполномоченными обслуживать Ульяновск. Первоначально планировалось, что через Ульяновск пройдет значительная часть груза - 60 тыс. транспортных средств и более 100 тыс. контейнеров. В России планы по созданию транзитного пункта, окрещенного «базой НАТО», вызвали протесты.

БРЮССЕЛЬ, 15 августа. Перевалочный центр в Ульяновске, который Россия год назад предоставила НАТО для обеспечения «комбинированного транзита» грузов из Афганистана, оказался невостребованным. Первоначально планировалось, что через Ульяновск пройдет значительная часть груза - 60 тыс. транспортных средств и более 100 тыс. контейнеров.

Альянс до сих пор не подписал ни одного контракта с российскими перевозчиками, уполномоченными обслуживать Ульяновск. Источники «Коммерсанта» в штаб-квартире НАТО пожаловались, что российские компании завышают цены. Служащий Международных сил содействия безопасности пояснил, что транспортировка одного контейнера через аэропорт Ульяновска обойдется в 50 тыс. евро, тогда как через Узбекистан — в 30 тыс.

При этом в российских правительственных структурах газету заверили, что НАТО просто боится оказаться зависимым от Москвы. «Кроме того, они не захотели класть яйца в одну корзину — «Северную распределительную сеть». В НАТО опасаются, что через транзитный рычаг Россия будет влиять на альянс, как «Газпром» через газовый рычаг — на Европу», — сказал собеседник издания.

Он также высказал убеждение, что транзитная база в Ульяновске все равно будет использована: «Мы все равно будем замыкать на себя транзитные перевозки. Ульяновск будет востребован — не НАТО, так ООН или еще кем».

НАТО обратилось к России с просьбой предоставить свою территорию для транзита грузов из Афганистана в 2011 году, после того, как для этой цели оказались закрыты Пакистан, Узбекистан и Киргизия (позднее эти страны вновь разрешили перевозки). Проект был запущен в августе 2012 года. В феврале 2013 года через Ульяновск в качестве пробы прошел груз британского контингента.

В России планы по созданию транзитного пункта, окрещенного «базой НАТО», вызвали протесты. Так, митинги в Ульяновске проводила КПРФ.