Posted 15 августа 2013,, 04:59

Published 15 августа 2013,, 04:59

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

Абэ не поехал в "милитаристский" храм, чтобы не волновать Китай и Корею

15 августа 2013, 04:59

ТОКИО, 15 августа. Министр внутренних дел и коммуникаций Японии Йоситака Синдо и председатель национальной Комиссии по вопросам общественной безопасности Кэйдзи Фуруя посетили синтоистский храм Ясукуни, посвященный погибшим в конфликтах военнослужащим. В Ясукуни хранятся списки японцев, умершим на полях сражений с середины XIX века.

Посещение мемориала может в очередной раз вызвать возмущение в Китае, Южной Корее и других азиатских странах, которые расценивают его почитание правительственными чиновниками как одобрение империализма и оскорбление памяти жертв японской агрессии. Дело в том, что в числе «святых» военных, которым поклоняются в храме есть казненные по итогам Токийского процесса военные преступники, «чьи руки обагрены кровью народов Китая и других азиатских стран».

Визит был приурочен к годовщине объявления о капитуляции Японии во Второй мировой войне, передает "Русская планета".

Отметим, что премьер Синдзо Абэ, как и ожидалось, воздержался от личного визита в храм, ограничившись подношением. В США одобрили решение Абэ, сообщает Газета.Ru. Так, сенатор Бен Кардин, председатель подкомиссии по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона комиссии верхней палаты конгресса по международным отношениям, заявил, что решение японского премьера пойдет на пользу отношениям Токио со странами региона.

Между тем Абэ в своей речи по случаю годовщины капитуляции во Второй мировой войне впервые с 1994 года не принес "клятвы никогда не воевать". Все предшественники действующего главы правительства за последние 19 лет в обязательном порядке использовали эту формулировку в своих выступлениях

Как отмечает "Голос России", премьер не упомянул и об ответственности Японии за военную агрессию в отношении азиатских стран и не принес извинений за них. В то же время глава правительства подтвердил приверженность Токио делу укрепления мира.