Posted 16 августа 2013,, 10:40

Published 16 августа 2013,, 10:40

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

Исинбаева заявила, что ее слова о гомосексуалистах "не так поняли"

16 августа 2013, 10:40

МОСКВА, 16 августа. Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, которую обвинили в дискриминации спортсменов-гомосексуалистов, объяснила, что ее неверно поняли.

"Английский не является для меня родным языком, поэтому меня просто не так поняли, когда я вчера говорила. Все, что я хотела сказать, так это то, что люди должны уважать законы другой страны, особенно когда они являются там гостями. Я хочу прояснить, что уважаю взгляды других спортсменов. Я самым решительным образом выступаю против любой дискриминации гомосексуалистов на почве их сексуальной ориентации, что противоречит Олимпийской хартии", — приводит ее слова РИА "Новости".

Напомним, накануне Исинбаева, которая является послом Международного олимпийского комитета (МОК), по-английски отвечая на вопросы журналистов, высказалась в поддержку закона против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Она добавила, что спортсменам придется с уважением отнестись к этому закону на предстоящей зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Однако блогеры обратили внимание и на то, что спортсменка осудила поступок двух шведских легкоатлеток, покрасивших ногти в цвета радужного гей-флага, символа ЛГБТ, во время чемпионата в Москве. "Это знак неуважения к нашей стране", — цитировали они, отмечая, что Исинбаева противоречит сама себе. Пару лет назад в интервью BBC она отвечала на вопрос о геях и лесбиянках в спорте так: "Если раньше это было дико, то сейчас это абсолютно нормально. Каждому свое". Закон о запрете в России гей-пропаганды был подписан в конце июня. Подробнее об этом читайте здесь.