Posted 17 августа 2013,, 04:16

Published 17 августа 2013,, 04:16

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

Арабские монархии поддержали правительство Египта, арестовавшее тысячу исламистов

17 августа 2013, 04:16
Власти Кувейта, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании признали право страны на самостоятельное разрешение внутренних проблем, призвав третьи стороны не вмешиваться в происходящее. Между тем в Египте произошли массовые задержания членов движения «Братья-мусульмане». В пятницу - "день гнева" - число жертв волнений превысило 90. Выступающие в поддержку Мухаммеда Мурси исламисты призвали сторонников продолжить протесты в субботу.

КАИР, 17 августа. Власти Кувейта, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании поддержали новое правительство Египта, взявшее курс на борьбу с терроризмом.

Кроме того, они признали право страны на самостоятельное разрешение внутренних проблем, призвав третьи стороны не вмешиваться в происходящее, передает Газета.Ru.

Между тем за сутки в Египте были арестованы более 1 тыс. членов движения «Братья-мусульмане».

Так, в Каире были задержаны 558 исламистов, говорится в заявлении полиции.

Выступающие в поддержку свергнутого 3 июля армией президента Мухаммеда Мурси исламисты призвали своих сторонников на ночь покинуть улицы, но продолжить протесты в субботу и в последующие дни. Представитель движения "Братьев-мусульман" заявил, что степень гнева населения настолько велика, что "демонстрации будут продолжаться каждый день".

По поступающим сообщениям, в ходе столкновений демонстрантов с сотрудниками сил безопасности в пятницу, объявленную исламистами "днем гнева", в Каире погибли до 60 человек.

С учетом выступлений в других городах Египта число жертв превысило 90, сообщает Lenta.Ru.

Напомним, в Египте три дня шли столкновения между сторонниками Мурси и полицией. Жертвами массовых беспорядков уже стали, по разным оценкам, от 638 до 2600 человек. В стране был объявлен режим чрезвычайного положения. В связи с последними событиями правительства России, Великобритании, Германии и Финляндии рекомендовали своим гражданам отказаться от поездок в Египет.