Posted 19 августа 2013,, 17:18

Published 19 августа 2013,, 17:18

Modified 31 марта, 17:42

Updated 31 марта, 17:42

Гендиректор ЮНЕСКО переживает за судьбу памятников в Египте

19 августа 2013, 17:18

ПАРИЖ, 19 августа. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова серьезно озабочена сохранностью культурного наследия Египта.

"Я решительно осуждаю нападения на культурные учреждения и разграбление их ценностей. Это наносит необратимый ущерб истории и национальной идентичности народа Египта", — заявила Бокова.

Глава ЮНЕСКО призвала новые власти страны сделать все возможное для обеспечения сохранности музеев, объектов и зданий, в том числе религиозного значения, представляющих исторический интерес. Бокова подтвердила готовность ЮНЕСКО предоставить необходимую для этого техпомощь.

Ранее стало известно о разграблении Национального музея в городе Эль-Минья и уничтожении ряда религиозных монументов, в том числе церквей и мечетей в Эль-Файюме и Каире. Не исключено, что ценности, похищенные в Эль-Минье, уже могли быть вывезены за границу.

Напомним, в Египте продолжается противостояние сторонников свергнутого 3 июля военными президента Мухаммеда Мурси и его противников. Жертвами массовых беспорядков уже стали, по разным оценкам, от 638 до 2600 человек. В стране было объявлено чрезвычайное положение.