Posted 20 августа 2013,, 06:32

Published 20 августа 2013,, 06:32

Modified 31 марта, 17:42

Updated 31 марта, 17:42

В Камбодже умер ребенок, ставший десятой жертвой птичьего гриппа

20 августа 2013, 06:32

ПНОМПЕНЬ, 20 августа. В Камбодже зафиксирована тяжелейшая вспышка птичьего гриппа.

В окрестностях ведущего туристического направления страны Сием Рип в воскресенье от птичьего гриппа скончался девятилетний мальчик, ставший, по данным Всемирной организации здравоохранения, десятым в списке летальных исходов этого года.

«Мальчик заболел еще в прошлом месяце, заразившись от больных уток и цыплят, когда нес их на кухню сестре, которая готовила еду», - рассказал пресс-секретарь подразделения ВОЗ в Камбодже Сонни Кришнан, слова которого цитирует "Турпром". Он добал, что анализы крови подтвердили наличие у ребенка штамма H5N1, подтверждающего птичий грипп.

Кришнан от имени организации выразил глубокую обеспокоенность эпидемической ситуацией в Камбодже. «Мы по-прежнему выделяем вирус H5N1 то в той, то в иной точке страны. Причин несколько. Но чаще всего можно говорить о том, что вирус распространяется при перевозке домашней птицы, которую по деревням развозят на мотоциклах. Дело в том, что этот процесс никто не контролирует, и зараженная птица мигрирует «серым путем», - заявил он.

Напомним, эксперты ВОЗ уже признали вирус птичьего гриппа H7N9 одним из самых смертоносных и опасных для человека вирусов из всех зарегистрированных в мире за последние годы. По их словам, он является мутировавшей формой вируса H5N1. На данный момент специалисты из ряда стран мира предпринимают шаги для разработки вакцины от вируса. В Россию доставлен для исследований штамм вируса гриппа H7N9, который был выделен в Китае.