Posted 20 августа 2013,, 12:51

Published 20 августа 2013,, 12:51

Modified 30 января, 17:35

Updated 30 января, 17:35

Турецкий премьер обвинил Израиль в свержении Мурси

20 августа 2013, 12:51

АНКАРА, 20 августа. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил израильские власти в свержении экс-президента Египта Мухаммеда Мурси.

Как пишет The Hurriyet Daily News, премьер привел в качестве доказательства своих слов встречу министра юстиции Израиля Яакова Неэмана с неким еврейским интеллектуалом во Франции, которая состоялась в 2011 году после свержения бывшего президента Хосни Мубарака. Собеседник министра, по словам Эрдогана, заявил, что движение «Братья-мусульмане» не будет у власти, даже если выиграет предстоявшие тогда парламентские выборы, потому что демократия не сводится к урнам для голосования.

В связи с этим Эрдоган подчеркнул, что Западу следует научиться правильно трактовать демократию. По его словам, демократия — это и есть избирательные урны, так как в них отражается воля народа, передает Lenta.Ru.

Рассуждая о ситуации в Египте, Эрдоган раскритиковал также страны Персидского залива за оказание финансовой помощи египетским военным, отстранившим Мурси от власти. Премьер-министр Турции отметил, что те не предоставляли подобной помощи нуждающимся мусульманским странам Африки.

Ранее сообщалось, что власти Турции раскритиковали египетских военных за отстранение Мурси от власти. Египетская сторона, в свою очередь, отказала премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в визите в Газу после свержения Мурси.

Напомним, в Египте продолжается противостояние сторонников свергнутого военными президента Мухаммеда Мурси и его противников. Жертвами массовых беспорядков уже стали, по разным оценкам, от 638 до 2600 человек. В стране был объявлен режим чрезвычайного положения.