Posted 20 августа 2013,, 16:26

Published 20 августа 2013,, 16:26

Modified 30 января, 17:35

Updated 30 января, 17:35

Правозащитники призывают интеллигенцию остановить "антимигрантскую истерию"

20 августа 2013, 16:26

МОСКВА, 20 августа. Россия на глазах у всего мира превращается в рабовладельческое государство, а виновниками этого позора власти выставляют самих жертв. Об этом говорится в обращении правозащитников к представителям российской интеллигенции, опубликованном в блоге журналиста Лидии Графовой на "Эхе Москвы".

"Наше общество втягивается в такую дремучую пучину ненависти, выход из которой один - гражданская война. Ситуация в стране настолько взрывоопасная, что достаточно вспыхнуть спичке, и этой «спичкой» могут стать межнациональные отношения, самый легко воспламеняющийся материал. Власти, используя ими же воспитанную в населении ксенофобию, отводят от себя протестные настроения на «врага №1» - мигрантов. Идет циничная манипуляция общественным сознанием, и сегодня чрезвычайно важны отрезвляющие голоса известных и уважаемых обществом людей, не причастных к политическим играм. Но таких голосов, к сожалению, почти не слышно", - сказано в письме.

По мнению правозащитников, нынешний всплеск «борьбы» с нелегальной миграцией – просто "пиаровская акция перед близкими выборами".

"Ажиотаж такой, будто полчища инопланетян (тучи саранчи?) вдруг спустились на столицу, а ведь всего лишь произошла банальная драка на Матвеевском рынке. Торговцы из Дагестана побили полицейского, то есть россияне подрались с россиянами, а в спешно сооруженный палаточный лагерь (с порядками концлагеря) почему-то заперли сотни вьетнамцев и по всей стране отлавливают почему-то таджиков - узбеков - кыргызов. А тем временем кандидаты предвыборных гонок, забыв разногласия, единодушно требуют ввести визы со странами СНГ. Знают, правда, что реальной границы с этими странами у России практически нет, и что обустройство пограничных постов и т.д. потребует затрат размером в годовой бюджет страны, но этот факт почему-то никого из политиков совсем не волнует", - заявляют авторы письма.

Правозащитники утверждают, что на миллион человек ежегодно сокращается трудоспособное население России.

"Что будет с Россией, когда мигранты повернут в другие, более доброжелательные страны? Многочисленные исследования доказывают: без притока мигрантов экономика России захиреет, и каждый из нас, россиян, станет беднее. Сегодня вклад мигрантов в нашу экономику – 7% ВВП. Кампания тем временем ширится, жесткие полицейские облавы уже прокатились по многим городам и весям России. СМИ с азартом спортивных комментаторов сообщают о количестве отловленных, о подвигах народных дружин (их призвала на помощь ФМС), о чудовищных местных инициативах. В Кронштадте, например, установили в присутственных местах ящики для анонимок, вводится бесплатная телефонная линия - сообщайте о «понаехавших», не бойтесь! Додумались уже ставить мигрантам на одежду какие-то маркеры (почему бы не желтые звезды?). Как все это напоминает методы, которыми пришедший к власти Гитлер завоевывал любовь широких масс, вдохновляя и сплачивая нацию", - говорится в обращении.

Авторы письма обращаются к ученым, писателям, художникам, композиторам и артистам с призывом "вмешаться всеми доступными средствами в усмирение той антимигрантской истерии, которая усиливается с каждым днем".