Posted 21 августа 2013,, 03:59

Published 21 августа 2013,, 03:59

Modified 31 марта, 17:41

Updated 31 марта, 17:41

После аварии на АЭС "Фукусима" как минимум 18 японских детей заболели раком

21 августа 2013, 03:59
Ранее сообщалось, что у двух рабочих, занятых в мероприятиях по преодолению последствий природно-техногенной катастрофы на АЭС "Фукусима-1", были обнаружены радиоактивные частицы. Добавим, жители префектуры Фукусима намерены обратиться в суд с иском против правительства страны. По их мнению, оно проявило халатность при предоставлении помощи проживающим в опасных районах.

ТОКИО, 21 августа. Рак щитовидной железы выявлен у 18 детей в ходе медицинских проверок, которые проводятся в японской префектуре Фукусима после аварии на АЭС. При этом признаки заболевания отмечены еще в 25 случаях.

Число несовершеннолетних с раком щитовидки в Фукусиме увеличилось с февраля текущего года в шесть раз.

К началу августа были обследованы около 210 тыс. детей и подростков в возрасте до 18 лет. Согласно планам японского правительства, обследование должны пройти около 360 тыс. человек.

Эксперты Медицинского университета префектуры Фукусима не раз выражали сомнение в том, что авария на АЭС непосредственно вызвала рост заболеваемости. По их словам, рак щитовидной железы у детей после аварии на Чернобыльской АЭС стал проявляться лишь через 4-5 лет. Несмотря на неоднозначное мнение ученых, члены экспертной комиссии решили создать специальную группу для отслеживания данной ситуации.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также считают, что риск онкологических заболеваний после катастрофы вырос незначительно.

Ранее сообщалось, что у двух рабочих, занятых в мероприятиях по преодолению последствий природно-техногенной катастрофы на АЭС "Фукусима-1", были обнаружены радиоактивные частицы.

Добавим, жители префектуры Фукусима намерены обратиться в суд с иском против правительства страны. По их мнению, оно проявило халатность при предоставлении помощи японцам из районов, находящихся в непосредственной близости от аварийной атомной электростанции "Фукусима-1", передают СМИ.

Год назад в Японии был принят закон, согласно которому жителям районов, где уровень радиации выше обычного, должна предоставляться медицинская и жилищная помощь.

Землетрясение 11 марта 2011 года и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Жертвами стихии стали 20 тыс. человек. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реактора, займет около 40 лет.