Posted 21 августа 2013,, 03:55

Published 21 августа 2013,, 03:55

Modified 31 марта, 17:41

Updated 31 марта, 17:41

СМИ: Минкультуры РФ сохраняет "налог на болванки"

21 августа 2013, 03:55

МОСКВА, 21 августа. Министерство культуры подготовило постановление, согласно которому за Российским союзом правообладателей (РСП), возглавляемому кинорежиссером Никитой Михалковым, останется право на 1-процентный с продаж ввозимых в РФ носителей инфомации и электроники (речь идет о компьютерах, DVD-проигрывателях, компакт-дисках, флэшках и т.д.).

Право на сбор налога михалковская организация получил в 2010 году - средства должны были стать компенсацией правообладателям за частное копирование. Однако в постановлении правительства содержалась оговорка, что это право после вступления России в Таможенный союз РСП утратит.

Минкультуры указывает на то, что отмена "компенсационного" постановления правительства нарушит интересы правообладателей. В министерстве отметили, что в процессе доработки соглашения о Таможенном союзе с Казахстаном и Белоруссией компенсация за частное копирование была признана "деятельностью, не связанной с функционированием ТС", пишут "Известия".

Из собранных союзом средств 40% получают авторы, 30% - исполнители, и еще 30% достается производителям фонограмм и аудио- и видеозаписей.

Напомним, компенсационные выплаты за свободное воспроизведение гражданами в личных целях фонограмм и аудиовизуальных произведений в народе многие называют "налогом на болванки".