Posted 21 августа 2013,, 10:05

Published 21 августа 2013,, 10:05

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

Ливанов: Возможности российских вузов не соответствуют рынку труда

21 августа 2013, 10:05

МОСКВА, 21 августа. Возможности российских вузов зачастую не соответствуют потребностям экономики и социальной сферы, рынка труда. Такое мнение в рамках заседания правительства РФ высказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Налицо структурное несоответствие в целом ряде регионов, нужны одни специалисты, а вузы выпускают других", — цитирует слова министра пресс-служба правительства РФ.

Ливанов привел в пример типичную ситуацию: в регионе развиваются, например, машиностроение и металлообработка, востребованы инженеры, технологи, а на региональном рынке труда – люди с дипломами экономистов, менеджеров, юристов, которые не могут устроиться по специальности.

"В результате в реальном секторе не хватает квалифицированных кадров. Чтобы устранить эти дисбалансы, необходимы прежде всего целевые меры поддержки вузов, причем не только (и даже не столько) финансовые", - отметил глава Минобрнауки.

Он добавил, что ведомство подготовило предложения по поддержке вузов, играющих ключевую роль в социально-экономическом развитии тех регионов, где они расположены.