Posted 21 августа 2013,, 10:37

Published 21 августа 2013,, 10:37

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

В вузах России появятся кафедры для подготовки студентов к работе

21 августа 2013, 10:37
В высших учебных заведениях России появятся базовые кафедры, осуществляющие подготовку студентов к работе на предприятиях. Как уточнил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, на таких кафедрах студенты будут осваивать конкретные технологии. По его словам, сегодня "колоссальные возможности взаимодействия с предприятиями, которое даст этот формат, не развиваются".

МОСКВА, 21 августа. В высших учебных заведениях России появятся базовые кафедры, осуществляющие подготовку студентов к работе на предприятиях. Об этом заявил в рамках заседания правительства России глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, передает пресс-служба кабмина.

На таких кафедрах студенты будут осваивать конкретные технологии, добавил чиновник.

"За период с 2000 года в России было создано лишь несколько десятков базовых кафедр, преимущественно в научно-исследовательских институтах, и это, безусловно, очень низкий показатель. Колоссальные возможности взаимодействия с предприятиями, которое даст этот формат, не развиваются", - отметил Ливанов.

"Раньше базовые кафедры открывались преимущественно в научных институтах, теперь они будут создаваться в первую очередь на площадках предприятий реального сектора экономики", - пояснил министр.