Posted 21 августа 2013,, 12:27

Published 21 августа 2013,, 12:27

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

"Беллона": В России нарастает острота экологических проблем

21 августа 2013, 12:27

МОСКВА, 21 августа. На заседании Общественного совета Министерства природных ресурсов РФ адвокат некоммерческой организации "Беллона" Нина Поправко представила замечания к Государственному докладу об экологической обстановке в России за 2012 год, передает пресс-служба НКО.

"На протяжении последних лет экологическая ситуация в Российской Федерации практически не улучшается. В ряде регионов и городов страны наблюдается нарастание остроты экологических проблем, разрешение которых зависит от законов и нормативно-правовых актов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также от эффективности функционирования экологического контроля (надзора)", - заявила она.

По слова Поправко, российское экологическое законодательство не полностью гармонизировано с нормами международного права.

Она отметила также, что в доклад нужно включить информацию о том, когда на законодательном уровне планируется принять нормативно-правовой акт, закрепляющий критерии и процедуру отнесения объектов к полномочиям федерального государственного экологического надзора и объектов надзора на уровне субъектов Российской Федерации.

"До настоящего времени остается неурегулированным вопрос ликвидации накопленного экологического ущерба, который требует принятия соответствующего закона", - отметила адвокат.