Posted 22 августа 2013,, 06:48

Published 22 августа 2013,, 06:48

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

Из-за кровопролития на улицах в зоопарке Каира плачут жирафы

22 августа 2013, 06:48

КАИР, 22 августа. Нарастающая в Египте анархия представляет угрозу не только для людей, но и для животных. Зоологи выявили рост суицидальных тенденций у питомцев каирского зоопарка, в первую очередь у слонов, жирафов, носорогов и антилоп.

По словам специалистов, на психическом здоровье животных самым негативным образов сказывается шум уличных боев и массовых манифестаций. Один из палаточных лагерей исламистов располагался рядом с зоопарком, и грохот выстрелов стал для зверей глубоким стрессом.

Это данные содержатся в отчете, переданном директором управления зоопарков доктором Фатимой Таммам в министерство здравоохранения. Как отмечается в документе, животные бьются головой о стены вольеров и заграждения, чтобы причинить себе вред, а некоторые звери, например жирафы, еще и плачут, сообщает NEWSru.co.il.

Такие животные, как приматы и дельфины, реагируют на выстрелы и крики относительно спокойно. Однако исчезновение посетителей, с которыми они любили общаться, вызвали у них тяжелую депрессию.

Напомним, ситуация в Египте обострилась после начала разгона военными палаточных лагерей "Братьев-мусульман". Столкновения сторонников Мурси с его противниками и военными продолжаются в Египте уже несколько недель, в ходе беспорядков погибли сотни людей.