Posted 22 августа 2013,, 07:42

Published 22 августа 2013,, 07:42

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

Госдуме предложили объявить амнистию в честь 20-летия Конституции

22 августа 2013, 07:42

МОСКВА, 22 августа. Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект постановления амнистии, приуроченной к 20-летию российской Конституции. Осуществить исполнение амнистии предлагается в течение шести месяцев.

Как передает РИА Новости со ссылкой на депутата фракции Ярослава Нилова, под амнистию попадают несовершеннолетние, лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, а также мужчины, у которых есть дети до трех лет. Также предлагается освободить женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 и инвалидов I, II и III групп.

При этом применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Не будут освобождены особо опасные рецидивисты, а также лица, совершившие преступления в местах лишения свободы и злостные нарушители режима отбывания наказания.

Напомним, 4 июля в России началась экономическая амнистия. Под амнистию подпадут обвиняемые по 26 статьям УК РФ, в частности, о нарушениях авторских прав, незаконном предпринимательстве, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств.