Posted 22 августа 2013,, 12:33

Published 22 августа 2013,, 12:33

Modified 30 января, 17:38

Updated 30 января, 17:38

Брэдли Мэннинг просит считать его женщиной

22 августа 2013, 12:33

ВАШИНГТОН, 22 августа. Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг заявил, что хочет жить под именем Челси.

«Я — Челси Мэннинг. Я — женщина. Надеюсь, что меня поддержат в моем желании начать гормональную терапию», — приводит слова Мэннинга телеканал NBC. "Я также требую, чтобы с сегодняшнего дня ко мне обращались по новому имени и использовали местоимение женского рода, кроме официальной почты в исправительное учреждение", — заявил Мэннинг.

Накануне рядовой был приговорен к 35 годам тюрьмы за организацию утечки секретных документов. Солдат, служивший военным аналитиком в Ираке, был арестован в мае 2010 года за передачу ресурсу Джулиана Ассанжа данных о военных операциях в Ираке и Афганистане. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что приговор Мэннингу является проявлением двойных стандартов применительно к верховенству права и правам человека.

Адвокат Мэннинга намерен направить прошение о его помиловании на имя президента США Барака Обамы.

Ранее адвокаты информатора WikiLeaks пытались доказать, что армия не обратила должного внимания на психические проблемы их подзащитного. Солдат прошел психиатрическую экспертизу, результаты которой свидетельствуют: он находился в состоянии стресса в связи с враждебным окружением и проблемой гендерной идентификации. Психиатр сообщил, что Мэннинг обдумывал операцию по смене пола, и рассылал свои фотографии в женском платье, белокуром парике и с помадой на губах. Он также утверждает, что подсудимый выбрал военную карьеру в надежде, что армия сделает его настоящим мужчиной.