Posted 22 августа 2013,, 13:47

Published 22 августа 2013,, 13:47

Modified 30 января, 17:38

Updated 30 января, 17:38

В МОК получили письмо Козака с разъяснением закона о запрете пропаганды гомосексуализма

22 августа 2013, 13:47
Так, российские власти отметили, что закон распространяется на всех без исключения. Предусмотренное наказание будет применено ко всем, кто решится распространять среди несовершеннолетних информацию о привлекательности «нетрадиционных сексуальных отношений», указано в письме.

ЦЮРИХ, 22 августа. Международный олимпийский комитет (МОК) получил от властей России письмо с дополнительными разъяснениями по поводу запрета пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

По словам главы МОК Жака Рогге, письмо подписано вице-премьером Дмитрием Козаком. Российские власти в послании заверили МОК, что страна не будет нарушать Олимпийскую хартию, согласно которой всем спортсменам должно быть предоставлено равное право на участие в соревнованиях независимо от их национальности, пола и сексуальной ориентации. Козак подчеркнул, что российский закон о запрете гей-пропаганды нельзя рассматривать как способ дискриминации гомосексуалов, сообщает Lenta.ru.

При этом российские власти отметили, что закон распространяется на всех без исключения. Предусмотренное наказание будет применено ко всем, кто решится распространять среди несовершеннолетних информацию о привлекательности «нетрадиционных сексуальных отношений».

Ранее Жак Рогге призвал спортсменов отказаться от протестных акций в ходе Олимпиады в Сочи. По словам Рогге, это не санкции, а средство защиты уберечь участников Игр от призывов использовать Олимпиаду в качестве платформы для борьбы за права гомосексуалов. При этом Рогге сослался на соответствующий параграф Олимпийского устава.

Закон о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» вступил в силу в июле 2013 года.

С принятием этого закона связаны несколько скандалов во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. В частности, шведский олимпийский комитет не разрешил своим спортсменам на соревнованиях в Сочи красить ногти в радужные цвета, символизирующие ЛГБТ-движение, после того как это сделали несколько спортсменок на мировом первенстве. Российским бегуньям пришлось оправдываться за поцелуй в губы на пьедестале, который был ошибочно воспринят как протест против гомофобного закона, а трехкратной чемпионке мира по прыжкам с шестом Елене Исинбаевой — за свои слова, интерпретированные как дискриминация геев.