Posted 22 августа 2013,, 14:54

Published 22 августа 2013,, 14:54

Modified 31 марта, 17:39

Updated 31 марта, 17:39

Армия США заявила Мэннингу, что не проводит операций по смене пола

22 августа 2013, 14:54

ВАШИНГТОН, 22 августа. Военные США не собираются оказывать помощь рядовому Брэдли Мэннингу, сообщившему о желании прожить остаток жизни женщиной.

Армия "не проводит гормональную терапию и операций по изменению пола в случае расстройства половой идентификации", приводят заявление представителей Пентагона американские СМИ.

Как сообщалось, информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг заявил, что хочет жить под именем Челси. "Я — Челси Мэннинг. Я — женщина. Надеюсь, что меня поддержат в моем желании начать гормональную терапию", — приводит слова Мэннинга телеканал NBC.

Еще до скандальных заявлений Мэннинга стало известно, что его могут исключить из рядов вооруженных сил.

Накануне рядовой был приговорен к 35 годам тюрьмы за организацию утечки секретных документов. Солдат, служивший военным аналитиком в Ираке, был арестован в мае 2010 года за передачу ресурсу Джулиана Ассанжа данных о военных операциях в Ираке и Афганистане.

Адвокат Мэннинга намерен направить прошение о его помиловании на имя президента США Барака Обамы. Ранее адвокаты информатора WikiLeaks пытались доказать, что армия не обратила должного внимания на психические проблемы их подзащитного.