Posted 23 августа 2013,, 05:18

Published 23 августа 2013,, 05:18

Modified 31 марта, 17:39

Updated 31 марта, 17:39

СМИ: Роскосмос заподозрил РКК "Энергия" в необоснованных расходах на 600 млн рублей

23 августа 2013, 05:18

МОСКВА, 23 августа. Федеральное космическое агентство (Роскосмос) имеет претензии к ракетно-космической корпорации "Энергия", занимающейся производством кораблей "Союз" и "Прогресс".

Ведомство Владимира Поповкина направило материалы по нарушениям в РКК в Росимущество. В Роскосмосе подозревают, что расходы "Энергии" на программу "Морской старт" были необоснованными, пишут "Известия".

К такому выводу ревизоры пришли по итогам проверки, проведенной межведомственной рабочей группой. Контролеры установили, что в 2010-2012 годах президент "Энергии" Виталий Лопота санкционировал выдачу на льготных условиях четырех займов дочернему предприятию ЗАО "Завод экспериментального машиностроения РКК "Энергия".

Фирма получила средства из кредитов, полученных РКК в банках под 10-15% годовых. При этом "мать" спонсировала "дочку" под 4,5% годовых, что выглядит экономически необоснованным. В результате корпорации был нанесен ущерб не менее чем на 600 млн руб.

Роскосмос попросил Росимущество поддержать обращение и обратиться с заявлением в ФСБ. Выявленные факты могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Отметим, о том, что деятельность некоторых корпораций в ракетно-космической отрасли является крайне непрозрачной, глава Роскосмоса заявлял еще в марте.

"Если бы не авария "Морского старта", мы бы до сих пор не знали истинного финансового состояния РКК "Энергия", ни истинного финансового положения с "Морским стартом", потому что у Роскосмоса как у федерального органа исполнительной власти нет права контролировать акционерные общества (ракетно-космической отрасли), кроме как через совет директоров", — отметил Поповкин на совещании по проблемам реформирования отрасли.