Posted 24 августа 2013,, 18:29

Published 24 августа 2013,, 18:29

Modified 31 марта, 17:37

Updated 31 марта, 17:37

СМИ: Химическое оружие под Дамаском применил брат Асада

24 августа 2013, 18:29

ТЕЛЬ-АВИВ, 24 августа. Нервно-паралитический газ в окрестностях Дамаска применило подразделение, которым командует родной брат Башара Асада, Махер. Об этом в субботу сообщил Второй канал израильского ТВ.

Махер Асад командует 4-й бронетанковой дивизией Республиканской гвардии. По данным телеканала, газ применила 155-я бригада, входящая в состав этой дивизии.

Также сообщается, что нервно-паралитический газ хранится на трех различных складах и контролируется разведкой ВВС Сирии, передает MIGnews.

По информации израильского телеканала, применение газа должно было послужить началом к более обширной операции.

Ранее власти Сирии заявили, что обнаружили в субботу на позициях боевиков химическое оружие. Как передает агентство Reuters со ссылкой на сообщения сирийского ТВ, солдаты правительственной армии проникли в тоннели повстанцев под Дамаском, где обнаружили отравляющие химические вещества. Некоторые военнослужащие при этом пострадали от удушья. К месту происшествия была вызвана медслужба. Оппозиция Сирии эту информацию властей опровергла.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. МИД Сирии же заявил, что правительственные войска не применяли химоружие.

Евросоюз и США потребовали немедленно проверить сообщения о применении химического оружия, а власти Франции не исключили силовые действия, в случае, если информация о химатаке подтвердится.