Posted 26 августа 2013,, 05:59

Published 26 августа 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 17:37

Updated 31 марта, 17:37

СМИ: Госдума запретит расплачиваться за алкоголь наличными

26 августа 2013, 05:59

МОСКВА, 26 августа. Уже в скором времени продажа спиртного за наличные деньги в России может быть запрещена. Такой способ борьбы с алкогольной зависимостью предложили в Госдуме.

Соответствующий законопроект подготовил зампред комитета по энергетике, депутат от "Справедливой России" Олег Михеев. Он считает, что разрешение приобретать алкогольную продукцию только по банковским картам позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним, пишет газета "Известия".

По мнению автора документа, переход к безналичному расчету в розничной торговле спиртным позволит исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и палатках шаговой доступности, где чаще всего нарушается запрет на продажу горячительных напитков в ночное время и велик риск продажи некачественного контрафакта.

Кроме того, покупать алкоголь не смогут несовершеннолетние и маргиналы, перебивающиеся случайными заработками, которые составляют главную группу социального риска. Наконец, при расчете картами потеряет смысл кража денег на выпивку, а также вымогательство пенсий у стариков их спивающимися родственниками.

Автор законопроекта не видит сложностей с внедрением новой системы, поскольку "банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий".

Однако введение подобного запрета может вызвать определенные трудности. Большинство населения пока не готово к полному переходу на банковские карты. К тому же это предложение будет трудно реализовать в сельской местности.

Власти России в 2009 году одобрили политику по снижению масштабов алкоголизации общества. Был введен запрет на ночную продажу алкоголя и повышены акцизы. В январе этого года главный нарколог страны Евгений Брюн заявил, что за последние два года потребление алкоголя в России снизилось на 30%.