Posted 26 августа 2013,, 09:48

Published 26 августа 2013,, 09:48

Modified 31 марта, 17:37

Updated 31 марта, 17:37

Глава МИД России: Стремление Грузии вернуть "оккупированные территории" невыполнимо

26 августа 2013, 09:48
Россия приветствует заявление Тбилиси о возможном восстановлении отношений с Абхазией и Южной Осетией и о готовности к прямому диалогу с ними, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Абхазской государственной телерадиокомпании. Однако он отметил, что "надо исходить из существующего положения вещей и думать о людях, а не о чьих-то опять-таки геополитических амбициях, тем более что они, как мы уже не раз говорили, абсолютно нереализуемы".

МОСКВА, 26 августа. Россия приветствует заявление Тбилиси о возможном восстановлении отношений с Абхазией и Южной Осетией и о готовности к прямому диалогу с ними, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Абхазской государственной телерадиокомпании.

Министр отметил, что стремление Тбилиси иметь Абхазию и Южную Осетию в составе грузинского государства невыполнимо. "Надо исходить из существующего положения вещей и думать о людях, а не о чьих-то опять-таки геополитических амбициях, тем более что они, как мы уже не раз говорили, абсолютно нереализуемы", - заключил Сергей Лавров.

Накануне президент РФ Владимир Путин посетил Абхазию с рабочим визитом и встретился с абхазским коллегой Александром Анквабом.

В Абхазии сегодня проходят торжества по случаю пятой годовщины признания независимости республики Россией. Этот день объявлен парламентом нерабочим днем.

На парламентских выборах в Грузии в октябре 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили - оппонентом президента Михаила Саакашвили. После прихода к власти Иванишвили заявил о необходимости нормализации отношений с Россией и подверг критике прежние власти за ошибки, в том числе, заявил, что они привели страну к военному конфликту. В то же время официальный Тбилиси подчеркивает, что не откажется от принципа территориальной целостности.

Напомним, ранее Грузия приняла закон, который определяет утраченные Абхазию и Южную Осетию как "оккупированные" Россией территории. Россия официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. По соглашению с абхазскими и южноосетинскими властями на этих территориях размещены российские войска. В Сухуми и Цхинвали были открыты посольства РФ. Грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с РФ.