Posted 26 августа 2013,, 13:57

Published 26 августа 2013,, 13:57

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Мода на "веселящий газ" добралась до Бангкока

26 августа 2013, 13:57

БАНГКОК, 26 августа. Бангкокские наркоторговцы начали распространять на улицах закись азота - «веселящий газ". Полиция столицы Таиланда начала операцию по борьбе с незаконным сбытом.

Туристам предлагают вещество, обладающие слабым наркотическим действием, в воздушных шарах. Первыми продавать его стали торговцы на популярных пляжах, таких как Паттайя, Кох Самуи и Кох Пагнан (известный по своим алкогольным нарковечеринкам «полной луны»).

Стражи порядка утверждают, что стараются предотвратить торговлю в столице раньше, чем шары завоюют широкую популярность. Стоимость каждой дозы составляет около $4.

Арестованным грозит пять лет тюрьмы и $300 штрафа за несанкционированную распродажу медицинских препаратов, передает Газета.Ru.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поддержал инициативу ФСКН внести закись азота, известную как "веселящий газ", в список запрещенных наркотических веществ. Главный санитарный врач России убежден, что в этой области должны приниматься жесткие меры, несмотря на демагогию на счет свободы рынка.

В сентябре прошлого года директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил, что российская наркополиция добивается внесения в список запрещенных веществ закиси азота в концентрации 90% и выше.