Posted 26 августа 2013,, 14:59

Published 26 августа 2013,, 14:59

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Карзай попросил премьера Пакистана стать посредником в поиске мира с "Талибаном"

26 августа 2013, 14:59

ИСЛАМАБАД, 26 августа. Президент Афганистана Хамид Карзай и глава пакистанского правительства Наваз Шариф договорились объединить усилия в борьбе с насилием.

"Я прибыл в Пакистан с надеждой объединить наши усилия по борьбе с экстремизмом на пути наших стран к безопасному будущему", - сказал журналистам афганский президент после переговоров с Шарифом.

Карзай призвал пакистанского премьера выступить в роли посредника на переговорах с движением "Талибан". Шариф пообещал, что сделает все возможное для облегчения переговоров касательно мирного процесса, передает BBC.

Как сообщалось, талибы пока отказываются вступать в прямые переговоры с Карзаем, называя его "американской марионеткой".

Афганский президент, как сообщал "Росбалт", постарается убедить Шарифа выпустить заключенных талибских лидеров в надежде, что это поможет начать прямые переговоры с повстанцами.

Разведывательную службу Пакистана уже давно обвиняют в поддержке афганских талибов и предоставлении им убежища на территории Пакистана. Исламабад решительно отвергает все обвинения.