Posted 27 августа 2013,, 04:59

Published 27 августа 2013,, 04:59

Modified 30 января, 17:43

Updated 30 января, 17:43

СМИ: На кипрской военной базе британцы готовятся к авиаудару по Сирии

27 августа 2013, 04:59

НИКОСИЯ, 27 августа. На британской базе Акротири на острове Кипр отмечена повышенная активность военных самолетов. Газета The Guardian сообщает, что британские ВВС, скорее всего, готовятся к воздушному удару по Сирии.

«Боевые и военно-транспортные самолеты начали прибывать на британскую базу Акротири на Кипре, менее чем в 160 км от берегов Сирии, что является сигналом нарастающей подготовки в военному удару против режима Асада», - указывает The Guardian.

Жители местности, прилегающей к британскому аэродрому на Кипре, говорят, что за последние двое суток активность там была намного выше обычной, передает RT.

Газета констатировала «признаки повышенной готовности на вероятном узле воздушной кампании» в отношении целей на территории САР, где продолжают работу инспекторы ООН по химическому оружию, проводящие экспертизу по химатаке под Дамаском.

Издание считает, что США, Великобритания и их союзники, «вероятно, дождутся пока команда ООН составит свой доклад и покинет Сирию, прежде чем проводить какие-либо воздушные удары против правительства».

База Акротири, оставшаяся под суверенитетом Лондона после предоставления Кипру независимости, в 2011 году играла роль командного центра для координации международной операции в Ливии.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. В связи с этими событиями накануне министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американская армия готова реализовать военный сценарий в Сирии.