Posted 27 августа 2013,, 05:29

Published 27 августа 2013,, 05:29

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Мадуро обвинил США в причастности к покушению на него

27 августа 2013, 05:29

КАРАКАС, 27 августа. Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что глава Белого дома Барак Обама должен публично ответить на вопрос, был ли он в курсе готовящегося на венесуэльского лидера покушения, организация которого, по данным Каракаса, проводилась на американской территории.

«Заговор пришел прямо из США, у нас достаточно доказательств», - заявил Мадуро в эфире национальных телеканалов.

По его словам, к этому заговору имеет отношение Луис Посада Каррилес, находящийся в США и обвиняемый Каракасом и Гаваной в терроризме.

«Он, президент Обама, настолько беспомощен, что за него в США принимаются решения убить главу латиноамериканского государства без его ведома? Или он настолько слаб, что знает это, но в США есть властные структуры, которые решили меня убить, а он их не может остановить? Или же он сам решил меня физически уничтожить?» - цитирует президента РИА "Новости".

Ранее полиция Венесуэлы задержала 18-летнего и 22-летнего граждан Колумбии, подозреваемых в подготовке покушения на Николаса Мадуро.

По словам главы МВД Мигеля Родригеса Торреса, задержанные, предположительно, входили в состав группы из 10 человек, которая планировала убийство Мадуро и спикера Национальной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо.

Подозреваемые были задержаны 15 августа в небольшом отеле в 30 км к юго-западу от Каракаса. У колумбийцев были найдены две винтовки с оптическим прицелом, фотографии Мадуро и Кабельо, а также комплекты униформы венесуэльской армии.