Posted 27 августа 2013,, 06:32

Published 27 августа 2013,, 06:32

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Мэннинг готовится оплатить гормонотерапию для увеличения груди

27 августа 2013, 06:32

ВАШИНГТОН, 27 августа. Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг заявил о готовности из личных средств оплатить гормонотерапию для увеличения груди.

По словам адвоката заключенного Дэвида Кумбса, тюрьма не будет финансировать желаемое Мэннингом гормональное лечение из-за протестов налогоплательщиков, поэтому его оплатит сам узник. Гормональная терапия предусматривает принятие больших доз гормона эстрогена с целью, в частности, увеличения груди. "Это для того, чтобы она чувствовала себя комфортно в своем теле",- сказал адвокат, который обращается к Мэннингу как к женщине, передает РИА «Новости».

Мэннинг не собирается проводить операцию по смене пола, пока остается в мужской тюрьме.

Ранее американское военное командование сообщило, что в военных тюрьмах не делают гормонотерапию и операции по перемене пола. Руководство имеет возможность изолировать узников, если совместное проживание с другими заключенными может вызвать угрозу для их жизни или здоровья. Известно, что в тюрьме Мэннингу не позволят носить парик или бюстгальтер, а его волосы должны быть подстрижены в соответствии с нормами устава.

Напомним, американский трибунал 21 августа признал Брэдли Мэннинга виновным в шпионаже и компьютерном мошенничестве, приговорив его к 35 годам лишения свободы. После этого бывшего военнослужащего доставили в тюрьму на военной базе Форт-Ливенуорт в штате Канзас, однако вопросы его содержания в колонии осложнились после того, как Мэннинг заявил, что просит считать себя женщиной по имени Челси.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал сайту WikiLeaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тыс. дипломатических депеш госдепа США.

Между тем шумное дело о шпионаже может превратиться в громкий судебный процесс, посвященный правам транссексуалов, отмечает радио "Свобода". Как пишет The Huffington Post, во время процесса над Мэннингом группы, представляющие ЛГБТ-сообщество, не могли сойтись во мнении, стоит ли им выступить в защиту обвиняемого, рискуя привлечь негативное внимание к представителям секс-меньшинств - военнослужащим. Теперь эти сомнения исчезли.

Главный вопрос, по мнению СМИ и правозищитников, заключается сейчас в том, будет ли Мэннинг обладать в военной тюрьме правами, закрепленными за транссексуалами в федеральных и штатных тюрьмах. Таких прав немало - от особых условий содержания до оплаты гормональной терапии, с помощью которой осуществляется искусственная перемена вторичных половых признаков.