Posted 27 августа 2013,, 06:39

Published 27 августа 2013,, 06:39

Modified 30 января, 17:43

Updated 30 января, 17:43

Ирак не позволит использовать свою территорию для нападения на Сирию

27 августа 2013, 06:39

БАГДАД, 27 августа. Иракское правительство выступает против использования воздушного пространства и территории страны для ударов по Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Ирака Али Мусави.

"Ирак всегда был против и все еще против военной интервенции в Сирию, так как вмешательство извне приведет лишь к углублению кризиса в Сирии", - цитирует слова Мусави Trend.

Он также заявил, что конституция Ирака не позволяет использовать территорию страны для нападения на соседние страны.

Ранее сообщалось, что американское военное вмешательство в Сирии может привести к тому, что война оттуда распространится на весь регион. Режим президента Сирии Башара Асада, несмотря на то, что был сильно ослаблен многомесячной кровавой войной с повстанцами, все еще сохраняет высокий военный потенциал. По некоторым оценкам, в его распоряжении имеются около 100 тыс. ракет, в том числе российских, которые могут достичь практически любой точки на территории Израиля.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. В связи с этими событиями накануне министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американская армия готова реализовать военный сценарий в Сирии.