Posted 27 августа 2013,, 09:14

Published 27 августа 2013,, 09:14

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Италия считает военную акцию в Сирии возможной только при международной поддержке

27 августа 2013, 09:14

РИМ, 27 августа. Италия предлагает подумать тысячу раз, прежде чем предпринять военную акцию в Сирии.

"В последние часы имели место контакты с европейскими и американскими партнерами: Италия выступает за решение в международных рамках. По завершении заседания итальянского правительства стала известна позиция страны по сирийскому вопросу: Италия вносит вклад в определение совместной стратегии союзников; она рассчитывает получить не второстепенную роль; возможно, в случае интервенции будут задействованы итальянские военные базы", - пишет газета Corriere della Sera (перевод - InoPressa).

Как говорится в статье, вмешательство в Сирии кажется вопросом нескольких дней. "Италия полностью осуждает действия режима Дамаска. По мнению итальянского правительства, "точка невозврата пройдена". Доклад инспекторов ООН будет готов лишь через несколько недель. Итальянское правительство выступает "за решение в международных рамках". Эта фраза указывает на то, что и в Риме считают возможным вмешательство в обход ООН, но при широкой международной поддержке", - пишет издание.

По словам министра обороны Марио Мауро, со стороны Италии будут предприняты все усилия, чтобы прийти к политическому урегулированию кризиса. "Прежде чем предпринять какие-либо инициативы в Сирии, необходимо "подумать тысячу раз", потому что "последствия могут быть драматическими", подчеркивает глава внешнеполитического ведомства Эмма Бонино", - отмечает издание.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. В связи с этими событиями накануне министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американская армия готова реализовать военный сценарий в Сирии. В случае обнаружения доказательств применения сирийскими войсками химического оружия американские власти намерены ограничиться двухдневным ракетным обстрелом страны.