Posted 27 августа 2013,, 09:50

Published 27 августа 2013,, 09:50

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Противники закона о гей-пропаганде просят лишить Россию всемирной выставки собак

27 августа 2013, 09:50

МОСКВА, 27 августа. Протесты против российского гомофобного закона вслед за спортсменами и политиками подхватили любители собак.

После принятия Госдумой закона «О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», в социальной сети Facebook появилась группа, призывающая лишить Россию права на проведение "чемпионата мира" среди собак, который пройдет в Москве в 2016 году.

Кроме того, в Интернете было опубликовано официальное письмо президента Американского кеннел-клуба Денниса Спранга в международную кинологическую организацию FCI, в котором он от имени американских любителей чистопородных собак просит отменить проведение ЧМ.

Спранг просит дать право на проведение чемпионата "стране, в которой уважаются права ее граждан и права человека". "Мы не можем способствовать проведению чемпионата в обществе, где нет места терпимости», - подчеркивается в обращении.

Тем временем Российский кинологический союз продолжает подготовку к предстоящему World Dog Show-2016. Планируется участие свыше 35 тыс. собак более 300 различных пород со всех континентов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Иностранцам, проживающим в России, таковая грозит выдворением за пределы страны. Был также одобрен закон о запрете иностранцам, состоящим в однополом браке, либо одиноким представителям ЛГБТ, усыновлять детей из РФ.

Ряд деятелей спорта, политиков и общественников предложили в связи с принятием "антигейского" закона бойкотировать Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи в 2014 году.